Как происходит уравновешивание потенциалов

не пойму, объясните глубже, книги читал, не советуйте, объясните доходчиво. Вот к корпусу подсоединяют защитное заземление, как я понимаю это провод который уходит в землю, если на корпусе появилось напряжение. и я прикоснусь к нему почему меня не ударит? Говорят потому что уравновесятся потенциалы и я буду одного и того же потенциала что и корпус. но как они уравновесятся? если например было 5В на корпусе, а земля 0В то какого они потенциала станут. хочу в этом разобраться.
5 года назад от ПрОлЕтАрСкИй_ГнЕв

2 Ответы

0 голосов
Контур заземления имет меньше сопротивление чем тело человека, даже мокрое, но это не значит что тебя не ударит совсем, будет лупить пока не сработает защита, просто не убьёт сразу, ток пойдёт параллельно по пути наименьшего сопротивления, но человеку много не надо, без грамотной защиты заземление не очень поможет, но время на принятие мер продлит, хотя и не на долго.
5 года назад от Светлана
0 голосов
Ток идёт по пути наименьшего сопротивления. То есть, ток с корпуса сразу уходит с корпуса в контур заземления, и в землю. А не через твоё тело, а потом в землю. Потому и существует норматив на - сопротивление заземления. Кто тебе наплел (или ещё наплетет) про какие-то потенциалы, с теми ты сам разбирайся.
5 года назад от uboteurrrcc

Связанные вопросы