Как производится селекция растений? Для этого применяют радиоактивные изотопы? Или каким то образом скрещивают? То как?

5 года назад от Костя Дюков

3 Ответы

0 голосов
Как производится селекция растений?
Сейчас уже никак. Генная инженерия сделала селекцию бессмысленной.
Вобще же "селекция" - это "отбор". Ну вот высевались какие-то растения и из того, что выросло, ОТБИРАЛИСЬ растения с нужными свойствами и размножались дальше. Иногда процесс был итеративным.

Для этого применяют радиоактивные изотопы?
Был и такой метод - эдакое ГМО наугад. Долбили посевной материал радиацией с целью ускорения мутаций, дале - см. пункт первый.

Или каким то образом скрещивают?
И так тоже делали - скрещивали различные сорта при помощи опыления, в надежде, что гибрид унаследует положительные свойства обоих родителей. Получалось не всегда и уж тем боле не всегда удавалось вывести устойчивый новый сорт.
5 года назад от Миша Жолобов
0 голосов
Под селекцией, в широком смысле этого понятия, подразумевается улучшение сортов культурных растений или пород животных, достигаемое тем или иным путём. И здесь имеются в виду все методы и приёмы, от простого отбора на племя лучших экземпляров, до изменения их генетики посредством гибридизации, скрещивания различных пород, генной инженерии и проч.
 Иногда это носит причудливый характер. Например, не только разные кусты одного и того же сорта винограда могут давать грозди разной сахаристости, но даже различные плети одного и того же куста. И опытный виноградарь для закладки нового виноградника выбирает побеги (чебуки) именно с наиболе подходящих кустов и плетей. )
5 года назад от Павел Смирнов
0 голосов
1) Принципы селекции остались прежними, не смотря на активное внедрение ГМО. Совершенно не важно, каким способом вы планируете получить новый сорт или гибрид. Полученные семена нужно посадить, вырастить урожай и оценить полученный результат по куче параметров. Если результат хороший, то вы получили новый сорт, породу или гибрид.
2) Радиоактивные изотопы давно не применялись, хотя такой метод тоже практиковался. В чем-то это метод на авось: вдруг облучение приведет к полезной мутации.
3) Скрещивать продолжают, когда речь идет о семенах гибридов первого поколения (F1) или второго (F2) . От гибридов пока никто не планирует отказываться в ближайше время, поэтому классические селекционные станции некоторое время будут работать.
5 года назад от VLAD63

Связанные вопросы