Влияют ли аэродинамические свойства объекта на его скорость и маневренность в космосе?

то есть важна ли форма объекта для передвижения в безвоздушном пространстве ? еще проще говоря что быстре сможет лететь стрелобразная обтекающая форма или например плоский прямоугольник? Или в космосе это не так существенно как на Земле и два разных по форме объекта могут перемещаться с одинаковой скоростью ?
12 года назад от .

7 Ответы

0 голосов
в космосе практически абсолютный вакум , следовательно нет газов, создающих сопротивление движению , так что форма объекта абсолютно не важна
12 года назад от Шанс
0 голосов
Там большое значение имет распределение центров масс.
Т. е. при резком изменении положения космической станции, могут отвалиться солнечные батареи.
12 года назад от djogger
0 голосов
Чего в космосе нет? Воздуха. Нет воздуха - по барабану аэродинамические свойства.
То есть:
1. Не важна;
2. Лететь будут с одинаковой скоростью;
3. Два предмета, не зависимо от формы могут перемещаться с одинаковой скоростью.
12 года назад от Нияз
0 голосов
Помню опыт со школы по физике учительница показывала: в стеклянной, герметичной, двухметровой колбе с диаметром 20см находились- кусочек поролона, бусинка и квадратный кусочек деревяшки. Учительница вертикально поставила колбу и верх поменяла с низом. В результате сначала упала бусинка потом деревяшка и в самом конце поролон. После был откачен из колбы воздух и она повторила опыт и оказалось что без воздуха все предметы упали одновременно. Скоре всего в космосе аэродинамические свойства не влияют!
12 года назад от Наталья Калинина
0 голосов
Рассуждаем логически. Космическое пространство - это совсем не вакум. Оно (пространство) неоднородно заполнено материей, начиная от элементарных частиц и кончая огромными объектами, как планеты, звёзды и т. д. Поэтому всегда существует возможность столкновения с этим космическим заполнением, а это совсем нежелательно. И не только из - за потери скорости, но и возможности разрушения космического аппарата. Возможность таких столкновений будет меньше у аппарата у которого площадь поперечного сечения по отношению к направлению движения минимальна. ;-)
12 года назад от Антон Катцын
0 голосов
В космосе есть пыль, туманности, которые должны влиять на обтикаемость. А может и нет!
12 года назад от Vera Kovalkova
0 голосов
Ну конечно нет - там же вакум и аэродинамические свойства предмета на полёт табуретки или бутылки виски не влияют.
12 года назад от Лунный Папа

Связанные вопросы