ФИЗИКА: Вопрос про волновую функцию частицы

Квадрат модуля волновой функции квантовой частицы определяет вероятность обнаружения частицы в данной точке пространства. Отличаются ли значения вероятности в двух разных точках волновой функции, если эти точки расположены очень близко друг к другу, и меняются ли эти значения со временем?
5 года назад от HellenKissne

3 Ответы

0 голосов
Значения вероятности нахождения квантовой частицы в двух разных точках области пространства будут меньше различаться, если расстояния между этими точками будет уменьшаться. Эти значения должно меняться со временем, так как время является переменным аргументом этой функции.
5 года назад от Стасон
0 голосов
Вобще говоря, меняются.
Но могут и не меняться, смотря по тому, в каком состоянии частица.

Если, например, у нас электрон в атоме, то в разных местах вероятность найти его будет разная, но со временем не меняется. Ну, пока с этим электроном ничего не происходит.
5 года назад от invise
0 голосов
Не забываете, что волновая функция зависит от трех кординат (x, у, z) . Если у вас орбитальный угловой момент (L) равен 0, то функция обладает сферической симметрией. Это означает, что она зависит от радус-вектора (r) . А это в свою очередь означает, что вероятность обнаружения частицы в любой точки поверхности сфере радиуса (r) одинакова.

PS/ Если угловой момент не равен нулю, то поверхность равной вероятности будет иметь боле сложную форму.
5 года назад от дпгпгпгп тишпрм

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от Малифесента Малифесентааа