Дайте ИДЕЮ как разделять по горизонтальному шву кирпичную кладку (НЕ бетон) на целые крупные блоки или разрезать по шву?

Дом нужно "передвинуть" на 2 метра от границы с соседом. При этом кладка прочная, с прокладкой сеткой. Фундамент с такими же размерами на новом месте уже есть. Под крышей сверху стен дома имется мощный бетонный армированный "пояс", который уже разрезали между оконных проемов "болгаркой" с большим диском (вертикальные прорези до кирпича) .
Теперь задача разрезать кирпичную стену толщиной Полметра на блоки ГОРИЗОНТАЛЬНО. Кран до 2-х тонн у нас будет, чтобы их снимать и перемещать. Жалко денег на разборку по кирпичикам, т. к. цементный раствор делали очень "мощным"! Трудно "ОЧИЩАТЬ" кирпичи.
Дом очень большой - 250 кв. м, но Заставляют - на 3 метра от забора. Чем можно разрезать на блоки кирпичную стену, чтобы собрать из этих блоков этот дом в другой части участка (перенести) , накрыв этаж и оконные проемы тем же "армопоясом", порезанным на блоки ?
Этот дом - просто "коробка" с внешними стенами и земляным полом на ленточном фундаменте - т. е. без перекрытия пола внутри и без внутренних перегородок. Это позволило сделать новый мощный фундамент (круч прежнего) со смещение на 2 метра по диагонали дома от угла участка. Поэтому с учетом "сильного" основания в земле из твердой крутой глины и армированного мощно фундамента - стало уже понятно, что новый цельный армопояс над стенами уже не нужен - всё выдержит. Сложим из старых уже порезанных блоков армопояса. В крайнем случае сделаем по верхнему армопоясу его крепления между блоками. Проблема разрезать блоки в кирпичной стене по шву ГОРИЗОНТАЛЬНО. Стянуть их какой-либо "Приспособой" для переноса краном мы сможем. Надемся, что такой перенос будет Дешевле, чем полностью сложить этот кирпич.
А расползаться НЕ будет, потому что сами эти блоки из кирпича лягут друг на друга с перехлестом, если порезать правильно - межоконные целыми, если небольшая длина (на них сверху будут стыки блоков армопояса) , а все другие места резать по Вертикали с перехлестом - вот и будет новая связь на качественной цементном растворе с мощной сеткой. Строили же римляне и греки из крупных каменных блоков! А мы их пронумеруем (пометим) , и они лягут каждый на "свое место".
Логично резать диском, только вот вопрос - если бы это был бы какой-нибудь алмазный трос, то по мере прохода им прорези можно было бы под блок вставлять расклинивающую и подерживающую вставку при разрезе ГОРИЗОНТАЛЬНО ! Но услуги таких умных ребят с такими крутыми устройствами будут стоить очень ДОРОГО из-за дорогого оборудования. При этом, это дачный дом - там воды можно наливать МНОГО, есть 380 вольт.
А в случае прореза диском - он заполняет всю щель прореза и НЕ дает подсунуть что-нибудь, чтобы его НЕ зажимало весом отделяемого блока. Можно, наверное, найти бригаду ребят, но верили в век прогресса и технологий.
Думали для переноса блоков до 2-х тонн - скреплять, зажимать, стягивать блоки металлическими приспособами из уголков и болтов - сами можем их сделать ) .
Кран будет, водой на трос можно лить. Только боимся затратиться на изделия из металла и др, а потом идея не получится, потому что не учли всё по разрезам !
5 года назад от Настя Сластухина

1 ответ

0 голосов
"Здание связано в трех местах поперек стен железными связями; в окнах и дверях вставлены распорки. Для уменьшения тяжести здания штукатурка отбита; сняты все перегородки, двери, пол также вынуты. Внизу над фундаментом во всех стенах здания пробиты отверстия, в который вставлены рельсы, связанные между собою соединениями и в общем образующие неподвижную раму. Под раму подложены будут катки, и при помощи домкратов и воротов (шкивов) здание будет передвигаться дале по площади, сложенной из рельс, на протяжении 20 сажен. "
Так передвигали дом в Москве в 1897г.
5 года назад от марина гришунина

Связанные вопросы