Это правда, что при императоре Петре Великом (Первом) население России сократилось на треть?

5 года назад от Артем

4 Ответы

0 голосов
Нет, конечно, это слишком много. В основном погибали на строительстве Санкт-Петербурга. Но по сравнению с населением России это было немного.
"У зодчих поговорка есть одна:
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.
Не люди, нет, то царь среди болот
Встал и сказал: "Тут строиться мы будем! "
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый,
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой. "
 (Адам Мицкевич)
5 года назад от Владмир
0 голосов
По поводу сокращения населения на 30% - это откровенный миф. Начать с того, что Петр I не считал людей, он подсчитывал мужчин и дворы. Именно число мужчин и дворов были важны для оценки налоговой базы и людской ресурсной базы. А под людьми имелись в виду, в первую очередь, имелись в виду мужчины и юноши, которых можно сегодня или в ближайше время призвать в армию и на принудительные работы.

Перепись велись не повсеместно, а локально. По понятным причинам для реализации какого-нибудь военного или строительного проекта гнать людей финансово не выгодно, поэтому “ревизии” проводились в одной или нескольких губерниях. Иногда результаты шокировали: уменьшение налоговой базы на 20% (если считать по формуле мужики + дворы) .

Такие демографические провалы происходили потому, что на всякого хитрого царя находились неглупые мужики. Начало очередной ревизии скрыть было невозможно. Народ на не реагировал на свой манер. Прежде всего, ближние и дальние родственники съезжались в один большой двор. Избы свои не бросали, поскольку бобыли и старухи в перечень не включались. Другая часть населения пускалась в бега, точне уезжала в гости к родственникам в соседние деревни.

Провалы петровской демографии во многом вызваны тем, что народ не хотел, чтобы его считали. Оказалось, что народ не бараны, которых стригут, а они еще и в очереди стоят, чтобы им номер дали.
5 года назад от Натали Васильева
0 голосов
Пётр Первый очень противоречивая фигура в российской истории. Недовольство его политикой и реформами было настолько сильным что народ окрестил его Антихристом.
5 года назад от Juste Monsieur
0 голосов
Скажем так: известно, что сократилась. А вот насколько - вопрос дискуссионный. Дело в том, что люди всячески старались остаться "не охваченными"разными переписями и учетами. Их вполне можно понять. Как пример: чтобы сократить подворную подать, люди приспособились огораживать забором не одно, а сразу несколько домохозяйств, где-то прокатывало, где-то нет.
5 года назад от egregreh

Связанные вопросы