Нужно книги информация на счет датчиков систем безопасности, так же оборудования (тест-блоков )

Ребята кто поможет работаю в фирме по производству систем безопасности (датчики затопления, хоум-сирены, от пожара и другие . Хочу узнать с самого малого, что входит в датчик какие компоненты там кварцы конденсаторы и т. д (зачем и как это работает ) дальше как оно прошивается как например датчик движения понимает что кто то двигается (пиро- сенсоры) , как оно прошивается, как пишутся коды, короче все что можно любая информация, очень уж интересно, да и хочу продвигаться дальше в работе а не сидеть только и тестить датчики .
5 года назад от Вадим Голик

2 Ответы

0 голосов
Для начала изучаете инструкцию завода-изготовителя. В ней, как правило, даётся электронная схема. Вот с неё и начинаете.
Датчик движения что собой представляет? Ёмкостной датчик что собой представляет? Какие датчики используются в датчиках пожарной сигнализации? Что собой представляют и как работают?
Там же находите блоки. Каждый блок собирается по какой-то схеме на микросхеме или микросборке. Значит нужно изучить их строение и работу. Для этого есть справочники по микросхемам. Если на вывод такой-то поступает сигнал (логическая 1) , то какой сигнал будет на каждом выводе микросхемы при отсутствии питания и при подаче питания? Если на микросхему пришёл сигнал с датчика, то каким образом изменятся показания на каждом выводе микросхемы?
5 года назад от Дмитрий Чернов
0 голосов
Как правило, это аналоговые устройства, и прошивать там обычно нечего.
Знание содержимого этих датчиков мало чего дает, для тех кто этим занимается - это конечное устройство выполняюще определенную функцию.
5 года назад от BAD BOY

Связанные вопросы