С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ДОЛЖЕН КРУТИТСЯ ЭТОТ ПРЕПЕЛЛЕР НА ВИДОСЕ ЧТОБ СВЕТ НЕУСПЕВАЛ ПРОХОДИТЬ МЕЖДУ ЕГО ЛОПАСТЯМИ? в

у меня дома включен вентилятор пропеллер крутится и все что за пропеллерами находится стало прозрачным можно смотреть сквозь вентилятор с какой скоростью пропеллер доллжер вертеться чтоб свет неуспевал проходить через него и не видно было что за вентилятором находится
5 года назад от °*°!!!МаЛеНьКаЯ кОтЯ!!!°*°

2 Ответы

0 голосов
На видит на самом деле не жутко большие скорости и во время первой мировой войны на подобные пропеллеры устанавливали синхронизатор, что позволяло стрелять прямо через винт.
А вот чтобы небыло видно расположенных за пропеллером предметов он должен резать световая волны до не воспринимаемых глазом, что понятно конструктивно не возможно.
5 года назад от Марина Звягина
0 голосов
всегда будет видно. другой вопрос: при какой частоте вращения глаз перестает различать лопасти вентилятора и картинка за ним перестает , , мигать, , ответ: при 24Гц
P. S. мой ответ дан в предположении что толщиной лопасти мы пренебрегаем. вправе ли мы так делать? посчитаем. если лопасть имет толщину h, то свет проходит это расстояние за время t=h/c. если за это время лопасть повернется на угол ф=3pi/2, то все фотоны попавшие в пространство между лопастями поглотятся торцом лопасти. при таких условиях угловая скорость равна w=ф/t=3pi*c/2h, а частота вращения n=w/2pi=3c/4h. например при h=2мм, получаем n=5, 6*10^10Гц. задолго до достижения такой частоты лопасти просто разорвет. так что мое предположение справедливо.
5 года назад от Юрий Грошев

Связанные вопросы