Почему гидропланы потеряли сегодня популярность?

Почему гидропланы потеряли сегодня популярность?

Ведь им не нужна специально построенная ВПП на 3 километра и они могут сесть на любую водную поверхность (озеро, река, море, океан) , что намного удобне, дешевле и безопасне, чем специально построенная ВПП.
5 года назад от Илья Белопухин

3 Ответы

0 голосов
Насчет "удобне, дешевле и безопасне" - сильно под вопросом.
Разгружать с воды - не так уж удобно и дешево. Угробить рыбу и, вобще, всю водяную живность в округе - тоже сомнительная выгода.
На "любую водную поверхность" гидроплан не сядет, только на достаточно гладкую, причем волны для него намного боле серьезная проблема, чем сильный ветер, или непогода, сами по себе, т. е. гидропланы придётся останавливать, когда обычные самолеты, взлетающие с бетонки, будут спокойно летать.

В общем, для гидропланов есть довольно специфическая ниша, не боле того.
5 года назад от Коляныч, ёпта
0 голосов
Потому что, возможность взлета и посадки, от высоты волны зависит. Да и специально рыть гидродромы, где-нибудь в глубине континента, никто не станет. Про плохую аэродинамику гидропланов, и говорить нечего.
5 года назад от саша воинов
0 голосов
Наверное, нет потребности? Ну вот где их можно массово применять? С речками все тоже не просто - надо чистить и оберегать от топляка. Да и судоходство тогда надо закрывать? А в морях - там непостоянная погода. Гидросамолет боится волны. На три балла его уже и не посадить, наверное? В озерах - свои проблемы: надо их закрывать для рыбаков, яхт, катеров.
А смысл в этом какой? Экономия бетона?
Это я так думаю.
Узкоспециально их применяют, наверняка есть они у МЧС и вояк.
5 года назад от Владимир Маяковский

Связанные вопросы