Каков процент неоднородности гравитационного поля Луны? (вн)

Этот процент вы в литературе не встретите. Однако учёные любят говорить о том, что неоднородность силы притяжения Луны, (луна притягивает ближайшую точку Земли сильне, чем её центр) основной причиной приливов. Я подсчитал неоднородность, она равна 3, 5%. Однако приливы отличаются друг от друга на 300-500%! Так стоит или обвинять неоднородность в приливах? Может быть у приливов причина другая?
5 года назад от Артем Мызников

2 Ответы

0 голосов
Гравитационное поле Луны
Неоднородности в распределении масс отражаются в гравитационных аномалиях. Гравитационными аномалиями, то есть отклонениями значения силы тяжести от "естественного", нормального значения. Поскольку Луна очень мало отличается от шара, то нормальным потенциалом можно считать постоянную величину. Параметры этого шара: средний радиус равен 1738 км, средня плотность 3, 3440, 004 г/см, безразмерный момент инерции .
5 года назад от Ольга
0 голосов
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда вображают себя какими-нибудь ВЕЛИКИМИ УЧЕНЫМИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ, знаменитостями или отважными путешественниками. "
Носов "Незнайка на Луне"
5 года назад от Елизавета Дорофеева

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Вадим Котов