Теория большого взрыва подразумевает под собой расширение вселенной или нет?

5 года назад от MargueriteGa

1 ответ

0 голосов
Пока преимущественно идёт конвертация энергии в массу, вот, когда пойдёт обратный процесс и масса исчезнет с распадом последнего протона, что будет тогда? Сплошная энергия, рассеянная в пространстве и неспособная создавать массу?

История вопроса ведь такая: после столкновения в одной точке двух бран передалась колоссальная энергия в эту точку — зародыш Вселенной. Масса её в квант времени 10^–43 с составляла 5 мг, всё вещество было в одном неотличимом состоянии (в сингулярном состоянии) . И пошло-поехало расширение непрозрачной сферы — никакое излучение (фотоны) не могло вырваться наружу — как в ЧД.

Потом уже чез 100. 700 тыс. лет произошло просветление — тяготение энергии уменьшилось, а дале экспоненциально быстрое расширение (инфляция) и по-прежнему колоссальная энергия начала создавать массу. Про скрытую (тёмную) материю с её энергией — вопрос особый. Так же и с метрикой пространства, когда k росло сначала, потом почти было постоянно, почему и дали название ей константы, а вот сейчас снова растёт: k 1.
5 года назад от Василий Карпов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Петрушка Гвоздь
2 ответов
1 год назад от Алексей -
2 ответов
8 года назад от Уля Абиева