Почему про человека говорят умер, а про животное сдох? В разнице слов какой-то скрытый смысл?

5 года назад от Илья Соколов

3 Ответы

0 голосов
Ну, как правило, человек умирает . Сказать что человек сдох - неприлично. Ну а животные, они же не люди, низшая каста . Безмозглый скот . Живут ради того чтобы жрать и размножаться . И порой даже не в состоянии найти себе жратву.
Жрут и дохнут . А люди едят и умирают . Не знаю ответил или нет, но животных и людей сравнивать нельзя . К высшему разуму применяются боле лояльные и мягкие термины . Всё остальное скот.
5 года назад от Брахман Анудир
0 голосов
Умер - наступила "мера" жизни (кончились отмеренные Богом дни) . Душа возвращается на постоянное её место жительство.
Сдох - отошёл от живого существа (животного) Дух (божественная управляющая ипостась) , который подерживал жизнь.
В христианстве говорят "усоп" (уснул) про человека. Т. к. по христианским понятиям душа не умирает, а засыпает до времени Страшного Суда. По христианскому учению у животных нет души, как таковой, жизнь животного подерживает Святой Дух, и когда Он отходит, животное сдыхает (теряет Дух) .
5 года назад от RaymonScrymg
0 голосов
умер, сдох, околел, окочурился, откинул копыта (когти, конечности, ноги. и т. п. ) , склеил ласты, преставился, загнулся, помер, гикнулся, скончался, отошел, упокоился, ушел из жизни, умолк навеки, кондрашка хватила, лишился жизни, испустил дух, ушел в иной мир, прижмурился, встретился с костлявой, открякался, скопытился.
5 года назад от Елена о

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от LucyDupre835
1 ответ
3 года назад от NelsonCable