Можно ли температуру в холодильнике регулировать таймером а не термосенсором?

Термосенсор морозилки кажется сломался и он работает только в режиме супер заморозки, от чего температура подерживается в -25С, и потребляет много электричества. Вот гадаю - пока не поменял термореле, практикуется ли регулировка холода таймером времени которым периодически включается и выключается холодильник (к примеру 15 минут включен 30 минут выключен) . Можно ли так сделать или всё полетит к чертям?
5 года назад от Сергей Баруздин

1 ответ

0 голосов
Можно. Например, для работы однокомпрессорного холодильника таймер с временными установками 5-7 минут работы, 20 - ожидание обеспечивает удовлетворительные потребительские характеристики. Особенно актуально применение таймера на старых холодильниках при высокой температуре окружающей среды. Объясняется тем, что мало кто крутит установку термореле на боле высокую температуру (например с цифры 3 на цифру 1) , из-за высокой температуры окружающей среды в шкафу холодильника температура очень быстро поднимается до температуры установки термореле, и компрессор не успев остыть, снова запускается и "молотит" часами с паузами в пяток минут. По большому счёту, большинству потребителей глубоко всё равно до +2 или до +6 охлаждено пиво холодильником, только в первом случае во время жары для подерживания +2 компрессор будет часы работать и минуты стоять, во втором случае для +6 картина существенно меняется, в разы! (легко проверить на исправном холодильнике) . При экспериментальном подборе временных интервалов работа/пауза на реле времени можно добиться оптимальных температур в холодильнике и снизить нагрузку на компрессор (актуально именно во время жары) . Не помню точно на каком форуме это всё очень подробно изложено.
Сам лично в 2006-2008 применял реле времени на "Минск-15" вместо сломавшегося термореле. ( Потом выбросил холодильник, надоел)
5 года назад от Пустая Пустота

Связанные вопросы