Интересно, зачем в немецком языке артикли?

5 года назад от паикеп епваитн

2 Ответы

0 голосов
Насколько понял, артикли предназначены для расстановки эмоциональных ударений в предложении. Неопределённый артикль обозначает "маленький", "незначительный", "неуважаемый". Определённый артикль - наоборот, обозначает "важный" и т. д.

По мере роста уровня интеллекта населения эмоциональная составляющая речи уходит на задний план или вовсе исчезает. Поэтому в научных текстах, заголовках газет, чатах артикли употребляются всё реже (? ) и реже

)
5 года назад от дед Щукарь
0 голосов
Встречный вопрос: зачем в русском языке падежные окончания? Почему мы говорим "На стол-е" или "В стол-е", но "Под стол-ом", "У стол-а"? Смысла в этих окончаниях вроде бы никакого, так? Можно же было сказать "У стол", "Под стол" (в болгарском языке, кстати, примерно так и говорят) .
На всякий случай: применительно к языкам вопросы вроде "зачем" не имеют смысла. Так сложилось исторически, как эволюционно сложилось так, что у человека сетчатка глаза перевёрнута. На самом деле и артикли, и падежные окончания необходимы. Потому что если их не будет, потребуется что-то другое, чтобы передавать весь спектр оттенков человеческой мысли. Ну вот то же самое "Под стол" в отсутствие падежных окончаний - это перемещение или местонахождение? Нужен какой-то маркер. Без системы этих маркеров, в той или иной форме, не обойтись.
5 года назад от Катя Бауэр

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
2 года назад от Фекла Пирогова