Меня интересует вопрос?

Примерно год назад задавал вопрос про алифатические углеводороды - но так никто и не ответил толком. В интернете тоже толком инфы не нашёл. Вопрос собственно вот в чем: Чем вредны углеводороды данного типа для организма, в чём собственно их токсичность? Если например при отсосе из канистры в бак хлебнуть бензина - им можно отравиться. Даже если бенз чистый не этилированный. Насколько мне известно токсичность того или иного химиката заключается в его химическом воздействии и вступании в реакцию с химией организма. Углеводороды алифатического ряда же ХИМИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНЫ. Они по сути ни с чем не вступают в реакцию. Тогда почему же опасно бензин даже нюхать? Я уже молчу за проникание внутрь ЖКТ. Заране спасибо за расширенный ответ. Хочется докопаться до истины.
5 года назад от Равиль Хабибуллин

2 Ответы

0 голосов
Ядовиты могут быть даже инертные газы. И даже не в удушающих концентрациях. Например, ксенон
Алифатические углеводороды растворяются в липидах клеточных мембран, например, нейронов, изменяют их свойства и проницаемось, нарушают клеточный транспорт.
Бензин - это не только алифатические углеводороды, это еще и ароматика. Про то что например, бензол и его гомологи токсичные, вроде бы спору нет.
5 года назад от JacquesCajig
0 голосов
Насколько мне известно токсичность того или иного химиката заключается в его химическом воздействии и вступании в реакцию с химией организма.
Вовсе не обязательно - может быть и физическое воздействие - как растворителя.
5 года назад от Vlаd

Связанные вопросы