Если прошлое и будуще лишь иллюзия, то что нам мешает заране узнать будуще?

Думаю, сейчас многие начнут писать, что будуще еще не определено и т. п. Допустим, но что нам мешает узнать будуще, когда исход уже предрешен? Например, запустили на компе обработку сложной задачи, решение который можно получить только через месяц, а то и через год. Но мы ведь знаем, что решение будет не случайным, а строго предопределенным алгоритмами обработки данных. Так что нам мешает взглянуть в будуще до того, как оно случится? Ведь мы знаем, что оно однозначно случится, что иных вариантов нет.
5 года назад от Саша Пушкин

4 Ответы

0 голосов
Смысл квантового компьютера как раз состоит в том, что квантовая частица может находиться во множестве состояний одновременно, то означает существование результата вычисления даже до начала вычисления. Проблема в том, как его вытащить. Но это не имет отношения ко времени.

Результат вычисления не является предопределённым. На процесс вычисления может повлиять всё, что находится в световом конусе компьютера. Иначе говоря, до окончания вычислений может отключиться электричество или упасть метеорит и никакого результата не будет.
5 года назад от Иван Мишкин
0 голосов
Результат до конца не может быть предрешен в любом случае, так как наши догадки основываются на прошлом опыте, и если он был удачным, то мы думаем что следующий тоже будет удачным. Но в вашем примере про обработку например, может пропасть свет и компьютер выключится не завершив работу. Все на наши предсказания влияет наш прошлый опыт и ничего боле. И если уж совсем углубиться в тему то времени не существует, это всего лишь иллюзия, созданная людьми для удобства. И вот если времени не существует, то как тогда перемещаться во времени? ) Никак!
5 года назад от Бобровская (Мешкова)
0 голосов
У вас в вопросе хаос.
Во-первых, из равных условий вытекают разные последствия. Доказано на квантовом уровне. (Частица при равных условиях расщепляется разными способами)
Во-вторых, ни то, что будуще, а даже настояще не является однозначным. Иллюзия для каждого имет индивидуальные черты.
В-третьих, скорости не хватит промоделировать.
В-четвертых, нефиг мешать в кучу все, что где-то слышали. Вас мало кто поймет.
5 года назад от Boiko Edyard
0 голосов
"например, запустили на компе обработку сложной задачи. Но мы ведь знаем, что решение будет не случайным"
И что дальше? Мы запустили вчера, получили решение завтра.
5 года назад от Red Blood

Связанные вопросы