Проблема с регулировкой напряжения на БП.

Недавно собирал простенький блок питания. С регулировкой напряжения на LM317T. Но в конце, когда установил измерительные головки (стрелочный вольтметр и амперметр) вылезла одна проблема: Напряжение регулировалось неравномерно, сначала стрелка шла медленно и тяжело, потом очень легко преодолевала следующие 5 делений (вольтметр на 15 вольт, выход БП: 13. 2) . Позже всё стало ещё хуже: стрелка уже не шла, а скакала как, простите, хохол на майдане. ЛМку подключал по даташиту. Пробовал подключить конденсаторы как на схеме из того же даташита - ничего не поменялось. Схема на фотографии. Вопрос прост: Что я сделал не так? Мои знания в электронике не обширны и усилителей я пока не собирал, но основы и принципы работы многих компонентов знаю. Детали: Трансформатор от бесперебойника на 350 Вт. Диоды: 1N5402 Резисторы: R1 = 100 Ом, R2 = 1000 Ом (переменный) Конденсатор C1 = 4700 мкФ На всякий случай: До диодного моста 25 В после конденсатора примерно 33 В.
5 года назад от Charles

2 Ответы

0 голосов
Проблема с делителем. Скоре всего неправильно подобран потенциометр. Скачки - явный признак износа дорожки потенциометра. Помни - ставить нужно переменный, не подстроечный. Плюс - кинь на выход лм-ки кондей на микрофарад - другой, возбуд у них иногда бывает.
5 года назад от ната арутюнян
0 голосов
нужен переменный резистор с линейной характеристикой, и видимо он у тебя сгорел при испытаниях. расчитай мощность которая на нем рассеивается и сравни с его максимально допустимой.
5 года назад от Алексей Лим

Связанные вопросы