Есть ли схема постройки предложения в старорусском языке? Когда читаешь например Ломоносова, немного удивляешься.

5 года назад от BernadineFah

2 Ответы

0 голосов
Структура предложения современного русского языка, например, во многом сответствует структуре предложения древнерусского языка, заимствованной из славянского праязыка, имет много общего со структурой предложения других индоевропейских языков, отражающих структуру общеиндоевропейского предложения.
В истории славянских языков, в том числе и русского, синтаксические изменения затронули как простое, так и сложное предложение. В простом предложении древнерусского языка произошли известные изменения его состава, способов выражения главных и второстепенных членов, синтаксических связей между словами и т. д. Широко использовались в древнерусских текстах определенно-личные и безличные предложения и крайне редко употреблялись назывные предложения, которые получили широкое распространение приблизительно в XVI– XVII вв.
Боле существенные изменения наблюдаются в средствах выражения членов простого предложения, в синтаксических связях между ними. Так, например, в древнерусском языке в роли подлежащего крайне редко употреблялись личные местоимения, которые в современном русском и других восточнославянских языках получили весьма широкое распространение. Яркой особенностью выражения составного именного сказуемого в древнерусском языке было употребление связки в формах всех трех времен – настоящего, прошедшего и будущего, в то время как в современных восточнославянских языках связка в настоящем времени утрачена.

И т, д.
5 года назад от Эдик Болобан
0 голосов
"Старорусским языком" называют язык XIV—XVII (иногда XV—XVII) веков, когда он не разделился на великорусский, малорусский и белорусский. Ломоносов жил в XVIII веке.

Язык со временем меняется, это живой организм. Старые тексты могут казаться немного необычными. Что именно вас удивляет, не знаю.
5 года назад от Игорь Анатольевич

Связанные вопросы