Физика. Звук одинаково распространяется в небе и в долине, на разной высоте над уровнем моря?

Имется в виду, что, допустим, есть три человека: один стоит на острове где-то ниже уровня моря, второй висит над ним на каком-то расстоянии на воздушном шаре, а третий висит еще выше – на воздушном шаре или на чем-то другом.

Если человек, который находится в середине, что-нибудь крикнет или каким-то образом издаст громкий звук, то этот звук одинаково хорошо будет слышно и ниже него, и выше него?

Вопрос о больших расстояниях. И чтобы между источником звука и слушателями не было преград в виде ветра, облаков, деталей зданий, птиц, самолетов, деревьев и т. д.

Возможно ли, что на каком-то большом расстоянии один и тот же звук на точке где-то внизу под источником звука будет слышен, а на таком же точно расстоянии на точке над источником звука будет не слышен, или наоборот, вверх звук попадает, а до нижней точки не доберется?

Воздушные шары просто так написаны, можете вместо них представить что-то другое, допустим, трех супергероев, тихо зависших в воздухе один над другим.
5 года назад от Boxxy <3

2 Ответы

0 голосов
Нет, не одинаково.
Скорость звука зависит, во-первых, от плотности среды, а во-вторых, если это газ, то от его температуры. Что происходит со световым лучом, когда он проходит границу сред с разной плотностью? - правильно, он преломляется, то есть отклоняется от прямого распространения. Звук в среде с неоднородной плотностью (какой является атмосфера) тоже распространяется сложным образом. Грубо говоря, вниз он пойдет "охотне", чем вверх.
5 года назад от NeoTheFox
0 голосов
Давайте немного задумаемся:
Что такое звук? Это колебания воздуха, которые улавливает барабанная перепонка. Что мы имем в описанном случае? Разную высоту, а значит, разную плотность воздуха. Исходя из этих рассуждений, слушателю выше должно быть слышно хуже по причине разряженности атмосферы (а значит, пониженной способности воздуха передавать колебания) . Сотвественно, если он выберется за пределы атмосферы (в вакум) , то вобще ничего не сможет услышать.
P. S:Как-то так. Хз, на сколько я прав (это просто рассуждения)
5 года назад от kluv

Связанные вопросы