Можно ли заземляться на ноль из сети? Можно ли заземлить себя на ноль из сети? И чем это чревато?

5 года назад от Диана Пономерева

3 Ответы

0 голосов
Нет, в этой линии есть другие потребители и при их включении на 0 жиле будет напряжение до 220v которое будет проходить через схему другого устройства, если у вашего устройства корпус металлический и вы возьмётесь за реальное заземление например батарею и т. д. то может ударить током, а если ноль в проводке оборвётся до вашего устройства то на его корпусе в зависимости от схемы может быть полная фаза 220v , защитное заземление если схема в щитке 2 проводная может объединено с 0 в заземлённом железном щитке но к 0 жиле самой проводки в помещении его подключать опасно.
5 года назад от MarkB3231457
0 голосов
Можно при соблюдении одновременно следующих требований: 1) если сеть на этаже 3-х фазная и 4-х проводная. 2) . сечение совмещенного нуля (PEN-проводника) не мене 10мм2 (медь) и 16мм2 (алюминий) . 3) . после разделения защитный нуль не имет разъединений и не имет связи с рабочим нулем. 4) наличие УЗО.
5 года назад от ксюша горюк
0 голосов
правила не запрещают на вводе разделить ноль на нулевой рабочий и защитный проводники. но так по здравому смыслу не делается. чем чревато надеюсь объяснять не надо)
5 года назад от саша Волков

Связанные вопросы