Что теряю если обьем фазоинвентора больше расчетного?

6 лет назад собирал себе саб, работает до сих пор. Усилитель ТДА7294, динамик HERTZ ES250. Обьем ящика 64 литров. Усь в отдельном корпусе. Тогда я не парился, сделал долго не думая, обращая только внимание на внешний вид (красота, массивность, габаритность) . Вот сейчас узнал что обьем для этого динамика составляет 28-32 л, диаметр трубы 62 мм, длина 420 мм. А у меня сейчас вместо трубы просто щель диаметром 120 мм, которого нашел опытным путем. Сейчас вот интересно стало, стоит ли переделать саба или нет?
5 года назад от Gosha он же Goga...

2 Ответы

0 голосов
щель в отличии от трубы не перестраивается и является фазоинвертором для нескольких частот, например в скрипках. А труба узко частотный перестраиваемый фазоинвертор.
5 года назад от Николай Бонь
0 голосов
Не читайте глупостей. Фазоинвертор не обязательно должен быть в форме трубы. Существует множество конструкций АС с щелевым фазоинвертором. Например такие гранды как Tannoy, Klipsch, Thiel или Piega делают акустику с щелевыми фазоинверторами.
Если ваша конструкция не обеспечивает достаточного демпфирования динамика звук теряет в атаке, становится бочкобразным, разболтанным. Если же динамик передемпфирован теряются нижние частоты при воспроизведении.
И важно учитывать не только диаметр, но длину фазоинвертора.
5 года назад от tyutyujytjy tjytjytdjyt

Связанные вопросы