Не получается понять смысл по передающей антенне.

В приёмной антенне, соединённой с колебательном контуром, ЭМВ вызывают колебания электронов той же частоты, что и они сами. То есть являются вынуждающей силой. То есть переменный ток определённой частоты или частот возникает в антенне, затем во всём контуре. Получается, что такая антенна может быть просто прямолинейным проводником.

На передающую антенну подают колебания высокой частоты (чтобы далеко распространялись) . То есть ток высокой частоты переменный, который вызывает в ней ЭМВ, которые и распространяются в той же частоте. Всё, в учебнике написано очень сухо и непонятно. Получается, что передающая антенна не может быть прямолинейным проводником. Она должна быть замкнута, чтобы в ней мог возникнуть переменный ток или заземлена? Или переменный ток может возникнуть в обычной незамкнутой и незаземлённой проволоке? Это я понять не могу.
5 года назад от Павел Широков

2 Ответы

0 голосов
Упрощённо принцип действия антенны состоит в следующем. Как правило, конструкция антенны содержит металлические (токопроводящие) элементы, соединённые электрически (непосредственно или через линию питания — фидер) с радиопередатчиком или с радиоприёмником. В режиме передачи переменный электрический ток, создаваемый источником (например, радиопередатчиком) , протекающий по токопроводящим элементам такой антенны, в сответствии с законом Ампера порождает в пространстве вокруг себя переменное магнитное поле. Это меняющеся во времени магнитное поле, в свою очередь, не только воздействует на породивший его электрический ток в сответствии с законом Фарадея, но и создаёт вокруг себя меняющеся во времени вихревое электрическое поле. Это переменное электрическое поле создаёт вокруг себя переменное магнитное поле и так дале — возникает взаимосвязанное переменное электромагнитное поле, образующе электромагнитную волну, распространяющуюся от антенны в пространство. Энергия источника электрического тока преобразуется антенной в энергию электромагнитной волны и переносится электромагнитной волной в пространстве.
5 года назад от JewellVaught
0 голосов
"Или переменный ток может возникнуть в обычной незамкнутой и незаземлённой проволоке? "

Да. Этот ток замыкается через воздух (точне, через окружающе пространство) и называется током смещения. Свойство пространства где надо и где не надо проводить переменный ток является одной из главных проблем радио- и компьютерной техники.

)
5 года назад от /kab/

Связанные вопросы