Разве есть разница в зарядных устройствах для литиевых и никелевых аккумуляторов? В чем разница?

У меня пылесос I-Roomba и у него сдох (никелевый) аккумулятор. Я хотел купить на aliexpress, но обратил внимание на то что сейчас продают много литиевых аккумуляторов, а на официальном сайте пишут что для пылесосов с никелевыми аккумуляторами подходят только никелевые. Вроде напряжение такое же. думал производители врут, но на aliexpress про никелевые акк. пишут что не стоит заряжать зарядками для литиевых акк. А разве есть разница в зарядных устройствах?
5 года назад от химера Нина

4 Ответы

0 голосов
понапихают туда всяких контроллеров вот и разница. а обычному простому зарядному устройству без разницы что заряжать (в пределах его параметров) - выставляй нужный ток заряда и контролируй по току и напряжению )
5 года назад от Амир Шомирзоев
0 голосов
В напряжении. 1 элемент Li-Ion аккумулятора даёт 3, 7 В, 1 элемент Ni-Cd аккумулятора даёт 1. 2 В. Ну и сам процесс заряда разный, для этого в Li-Ion стоят контроллеры. Зато Ni-Cd аккумулятор практически вечен.
5 года назад от .
0 голосов
Да, конечно есть разница. Никелевые аккумуляторы имеют напряжение не боле 1, 5 вольта на банку. Их заряжают током 10% от ёмкости по времени. Литиевые аккумуляторы имеют напряжение 4, 2 вольта при полном заряде (3, 7 вольта которые) . Не допускается их перезаряд. Дохнут сразу. По этому такие зарядки и содержат в себе контроллеры заряда. И у тех и у других есть напряжение ниже которого разряжать аккумулятор нельзя. Для никелевого аккумулятора не вредно заряжаться от зарядки для литиевого. Вредно самой зарядке. Сдохнет от перегрева она.
5 года назад от ValentinaCok
0 голосов
Литиевые аккумы можно ставить (литиевые боле ёмкие и быстре заряжаются, у них нет "дефекта" памяти) , но для них нужно специальное зарядное устройство. Старое точно не годится.
5 года назад от Пётр Чибизов

Связанные вопросы