Когда и для чего вошло в русский язык слово "брендовый"? Ведь есть уже слово "фирменный"!

В последние несколько лет обратил внимание на новое в русском языке выражение "брендовая одежда". Если бы не моё знание английского, я бы не понял его значения. Тем не мене мне, лично, кажется введение в обиход данного слова (брендовый) совершенно неоправданным: раньше мы всегда называли это "фирменной одеждой": На нём были новые модные фирменные джинсы, купленные у фарцовщика на барахолке. Да и чисто по внутреннему эстетическому чутью мне это новое словечко "брендовый" как-то режет слух.
Собственно, вопроса два:
1) когда оно успело войти в наш язык? (Я как-то проморгал этот момент)
2) в чём его необходимость?
5 года назад от Olegpr

3 Ответы

0 голосов
слово "фирменный" очень прочно вошло в язык еще с 60-х, и означало просто что "угодно из-за бугра". Фирменные джинсы - значит привезенные из-за границы, а не пошитые на Дерибасовской. Фирменный магнитофон - любой иностранный.

а "брендовое" - то, на чем производитель не стесняется поставить свой лэйбл, а не китайский "noname".

Так что слова разные. Первое сейчас померло, как и явление, но пока не померли люди, помнящие значение слова, так что подменить его не получится.
5 года назад от Даниил Батюк
0 голосов
Ну, на самом деле, я бы разделял понятия "фирменный" и "брендовый". Даже не с той позиции, что фирма и бренд - это разные вещи. Я сейчас об обиходе применения этих слов. Фирменный, как я понимаю, появилось во времена перестройки (может раньше) . И означало оно, по факту, что вещь выпущена некоторой коммерческой фирмой, которой в СССР тупо не существовало. То есть мы говорим об обозначении принадлежности вещи к западному, капиталистическому миру. А вот брендовый - это значит, принадлежащий к известному и раскрученному бренду, то есть не любой фирме. При этом нередко под брендом тут понимания только премиальные и люксовые бренды. H&M или Zara брендовой одеждой не называют, например
5 года назад от fom96.96
0 голосов
Брендовый означает, что есть люди, которые носят этот бренд. Такие товары появились в России в 1999-м.
Слово фирменный - это наследство совдепии. Когда вещи делились на фирму и продукцию фабрики Большевичка.
5 года назад от mtj

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ростислав Стаховский
1 ответ
7 года назад от Саша Рыжих