Генераторы на кенотронах, принцип работы.

Где-то читал, что на вакумных диодах можно делать генераторы. Суть в том, чтобы вывести его в режим, при котором за счёт влияния электрического и магнитного полей электроны не достигали анода и ток начал падать. Всегда думал, что рост напряжения приведёт к снижению диаметра круговой траектории электронов и падению тока, таким образом получается область с обратным сопротивлением. Решил собрать, прикинул циферки, и понял, что заблуждался. Не получается никакой области обратного сопротивления, как раз наоборот. Тогда как и за счёт чего они работают? В этом режиме просто шум сильне на аноде, или ещё какие условия нужны? Статейку эту уже давно где-то потерял и найти не могу. Сразу скажу, речь идёт не о магнетронах, а именно об обычном вакумном выпрямителе.
5 года назад от Полина Иванова

2 Ответы

0 голосов
плохо разбираюсь в лампах, мало в школе про них книжек читал. но мне кажется, что в обычных кенотронах
 (1Ц, 3Ц, 5Ц) из-за их особенностей конструкции катода и анод разделяет маленькое пространство, и бедному электрону мало места для разгону.
5 года назад от Виктор Шилов
0 голосов
Я конечно не читал за генераторы на кенотронах, но если создать магнитное поле, как отклоняющую систему для потока электронов и включить её в обратную связь по току, причём расположив её конструктивно правильно, то возможно - это можно применить, хотя может я не в ту степь пошёл)
5 года назад от doktiefeqo

Связанные вопросы