броневикторина 49. что это за "самоход" с пушкой ?

12 года назад от Гузелька-Мамзелька

1 ответ

0 голосов
Полубронированный ЗиС.
Полубронированную самоходку и по совместительству арттягач ЗиС-41 построили на заводе в г. Горьком на базе ЗиС-42. Машина испытывалась зимой-весной 1941-1942 годов.
Испытания проводились как в варианте 57-мм ПТ САУ, так и в варианте тягача с 122-мм гаубицей М-30 на буксире. В последнем случае на машине везли боекомплект. По результатам испытаний выяснилось, что на сыпучих грунтах и снегу у машины слишком большой радиус поворота, двигатель быстро перегревается. Последне легко могло быть устранено внесением небольших изменений в систему охлаждения. Было признано, что машина, после устранения недостатков, вполне пригодна как тягач для 122-мм орудий, но по организационным причинам, в серию она не пошла.
 
57-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗиС-2) (индекс ГРАУ — 52-П-271) — советская противотанковая пушка периода Великой Отечественной войны. Данное орудие, разработанное под непосредственным руководством В. Г. Грабина в 1940 году, являлось на момент начала серийного производства самой мощной противотанковой пушкой в мире — настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей, что и привело к снятию её с производства в пользу боле дешёвых и технологичных пушек. Однако с появлением в 1943 году новых тяжелобронированных немецких танков «Тигр» производство орудия было восстановлено. На базе ЗИС-2 была создана танковая пушка, это орудие устанавливалось на первые советские серийные противотанковые самоходные артиллерийские установки ЗИС-30. 57-мм пушки ЗИС-2 воевали с 1941 по 1945 год, в течение долгого времени состояли на воружении Советской армии. В послевоенное время многие орудия были поставлены за рубеж и в составе иностранных армий приняли участие в послевоенных конфликтах. На воружении армий некоторых государств ЗИС-2 находится и по сей день.
12 года назад от Aef feafa

Связанные вопросы