Вопрос про удар электротоком.

Почему если помочиться на контактный рельс, либо на контактный провод 3 кВ ЖД с моста например - убивает насмерть в большинстве случаев? Хорошо: Струя мочи содержит соль, а соль - отменный проводник. Ладно. Но путь прохождения тока здесь по сути не опасен для жизни. Ток идёт по пути: плюс тяговой подстанции -контактный рельс - струя мочи - половой орган - ноги - земля - минус тяговой подстанции. Но почему даже при таком раскладе могёт убить, если ток проходит НЕ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ и не через мозг. Заране спасибо за ответ.
5 года назад от Инна Кудрявцева

2 Ответы

0 голосов
Элементарный перегруз мозга от отказа половины нервных систем + травматический шок, отдельно составляющая электролиз крови и "вскипание" крови с полной закупоркой капиляров - тут уж ЦПэшке кранты конкретный настанет да и дыхалка - вколы забъётся !
Если низкое напряжение (до 1 кВ) тебя "отрихтует" по 1 пункту, то высокое напряжение (св. 1кВ) - комбинированно в 2 пункта. Но есть индивидумы способные выжить при столь высоком напряжении, а на деле, как показала практика, - повреждение кожного покрова - и сий уникум природы в общую статистику летальных несчастных случаев попадает !
5 года назад от Алёнка Жовтун
0 голосов
При шаговом напряжении тоже может убить. Ток, проходя через струю мочи и ноги, мгновенно поджаривает тело, ток-то большой. Человеку достаточно 0, 1 ампера.
Кроме этого сокращение мышц, нервный импульс - остановка сердца.
5 года назад от Василий Иванов

Связанные вопросы