существующие принятые научные теории когда в послед. время опровергались) ? вот чтоб именно опровергли

"скоре всего заблуждением является значительная часть существующих ныне научных теорий, которые могут быть опровергнуты с течением времени" (из курса философии, п. об истинах.
5 года назад от Zcheka

4 Ответы

0 голосов
Опрвергались теория эволюции Дарвина, теория относительности Эйнштейна, закон всемирного тяготения. В настояще время опровергается шаробразность Земли.
5 года назад от Элен
0 голосов
Таких теорий в истории физики было достаточно много. Если не ошибаюсь, то даже в школьных учебниках физики продолжают во вводном курсе рассказывать о “теплороде”. В какой-то момент детям начинают рассказывать, что на самом деле никакого теплорода нет, а есть тепловое движение атомов и молекул. По предметной сути, вещества “теплород” нет, но формулы, которые получили естествоиспытатели прошлого, работают. Даже некоторые термины несут в себе остаток былых заблуждений, например теплоемкость, удельная теплоемкость, теплопроводность и т. д. Все эти слова напоминают о тех дремучих временах, когда тепло считалось жидкостью.

Похожая история и с электричеством. Первый электрический конденсатор (электрическая емкость) и по форме и по названию сосуд – Лейденская банка.

Очень скользкая тема, когда вопрос заходить об эфире, гипотетическая среда в которой распространяются электромагнитные волны. Об этом эфире забыли, поскольку большинство теорий, основанных на представлении об эфире, провалились. Однако, среда, оказалось, существует. Совсем с другими свойствами, чем эфир, но существует. И имя этой среды – физический вакум.

Сейчас много пишут об опытах, связанных с квантовой запутанностью, квантовой телепортацией и т. д. Иногда забывают, что Эйнштейн с его критикой современной ему квантовой теории, во многом оказался прав, заявив, что “бог в кости не играет”. Таким образом, одни старые теории вжились в тело новых теорий, как вирусы и успешно существуют, хотя в их построении были физические заблуждения. В других время от времени наступает пора кардинального пересмотра. Похоже, что со временем “копенгагенская интерпретация” квантовой механику будет признана ошибочной.
5 года назад от Юлия Погорелова
0 голосов
Никогда ни одна теория не была опровергнута. Ни в последне время, ни в давние времена. Нет такой возможности у теории. Если теория - то это навсегда. Теория может только уточняться.
А с философским бредом, пожалуйста, в раздел философии. Они теориями называют свои безграмотные измышлизмы.
5 года назад от Ancienttt
0 голосов
Существующие теории скоре не опровергаются, а коректируются и обобщаются боле объемлющей теорией, которая объединяет до неё существующие и делает их своими частными случаями. Но чем дальше, тем трудне идёт этот процесс.
5 года назад от Никита копченков

Связанные вопросы