Каково это, пытаться говорить в плотной газовой смеси?

Читал, что рабочие в глубоководном колоколе не могут общаться вербально, приходится жестами. Но не смог найти не одного видео, каким именно становится голос на глубине! Каково это, пытаться говорить в плотной газовой смеси? А газировка из бутылки как себя ведёт, а спичка как горит, а пёрышко как падает, а бумажный самолётик как летает? Множество вопросов! Может кто-нибудь скинет ссылку на подобное видео? Очень интересно!
5 года назад от Хернандо Хуярез

1 ответ

0 голосов
"Плотная газовая среда" бывает разной.
В обычном воздухе при давлении 11 атмосфер разговаривать можно, это не составляет труда. НО! Голос становится писклявым, слова выскакивают, похожие на чириканье, а от высокого парциального давления азота развивается азотный наркоз, в просторечии именуемый глубинным опьянением. Поэтому при общении звук и собственного голоса, и голосов товарищей вызывает приступы безудержного веселья. Если в камере перед началом компрессии оказалась муха, очень интересно за ней наблюдать: она висит в воздухе, медленно шевеля крылышками. Отпущенный горизонтальный лист бумаги опускается медленно и по прямой. При глубоком вдохе Вы отчетливо чувствуете перемещение некой плотной среды по дыхательной системе.
В дыхательной среде, содержащей гелий (она мене плотная, чем воздух) , возникает так называемый "эффект Дональда Дака" - голос приобретает специфический квакающий тембр. Этого персонажа так и озвучивали: актер делал вдох смеси, содержащей гелий, и произносил реплики на выдохе. Сама идея этого голоса возникла, когда Дисней услышал голоса водолазов, дышавших гелиокислородной смесью.
А вот с увеличением давления (и, сответственно, плотности) гелиокса, действительно, кроме тембра меняется и дикция. На 11 атмосферах (давление, сответствующе глубине в 100 метров) речь становится весьма трудно различимой. Что-то понять еще можно, но, действительно, продуктивне прибегать к другому виду коммуникации. Правда, записки в этом случае помогают лучше, чем жесты. Специально для работы в подобных условиях были разработаны электронные дешифраторы речи - устройства, которые преобразовывали практически неразборчивую речь водолазов в понятную.
И, наконец, дыхание смесью, в которой содержатся тяжелые газы. С неоном дела иметь не приходилось, а вот смесью, содержащей элегаз (шестифтористая сера) дышал при нормальном давлении. Голос приобретает низкий тембр, слова выговариваются медленно. Но никаких затруднений во взаимопонимании с экспериментатором не было.
Газировка (и шампанское) , естественно, не газит, это обнаружил еще Кусто, когда они распивали его в подводном доме "Преконтинент".
Если Вам все это интересно, то сейчас несложно большую часть этих удовольствий испытать на себе. Идете в дайвклуб, у которого есть рекомпрессионная камера, в ней возможны имитационные погружения до 100 метров (за Ваши деньги, после прохождения определенного инструктажа) .
5 года назад от Екатерина Токарева

Связанные вопросы