Допустим, что весь Мировой океан покрыт льдом толщиной в 10 м. Считая условно, что морской лёд не содержит солей,

. определить, насколько изменится уровень Мирового океана, если растает весь плавающий в нём лёд. Средние плотности морской воды и морского льда принять равными сответственно 1025 кг/м3 и 900 кг/м3, а плотность пресной воды - 1000 кг/м3.
5 года назад от Лиза Николаенкова

4 Ответы

0 голосов
закон Архимеда. лед плавает - и вытесняет ровно столько же сколько весит, 1/9 над водой - это как раз и есть разность плотностей

поэтому - "детская" задача - при таянии - плавающего льда - уровень никуда не сдвинется !
5 года назад от =))) ...
0 голосов
Учитывая, что количество льда пренебрежимо мало с количеством морской воды, плотность морской воды после её разбавления водой льда можно считать неизменной, следовательно уровень океана должен понизиться, т. к. средня плотность воды в нём возрастёт за счёт перехода мене плотного льда в боле плотную солёную воду. Но величина понижения еще не факт, что может быть определена.
5 года назад от дмитрий сидоренков
0 голосов
Не понял. Разрешите повыпендриваться.

Пусть есть стакан с соленой водой. В нем плавает кубик льда. После плавления льда давление у дна не изменилось. Приняв по условию плотность соленой воды в стакане не зависящей от солености (от того, растаял ли лед) , определить, как изменится уровень воды в стакане при плавлении льда.
5 года назад от Marvel
0 голосов
Уменьшится на 1 метр.
Закон Архимеда тут ни при чем, ведь льдом покрыт ВЕСЬ мировой океан и никуда он на 1/9 не погружен, лед полностью над поверхностью воды.
Ну а при таянии он уменьшится на 1/9 в объеме.
Шаробразностью Земли пренебрёг, сложна.
5 года назад от popova123-1977

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от Павел Бескровный