Помогите понять глубинную суть интерференции

Я знаю, что такое интерференция, но не понимаю её глубинной сути. Например, имется две волны одинаковой частоты. Они начали интерферировать. Это значит, что эти две волны исчезли и появилась новая волна, или новой волны не существует, это просто суммарное воздействие двух отдельных волн? С физической точки зрения, при наложении, допустим двух фотонов, или электронов, из за интерференции эти частицы исчезают и появляется новая (с характеристиками, включающими свойства двух исходных частиц) , или сама картина интерференции это суммарное воздействие в пространстве двух отдельных частиц?
5 года назад от Вентаж

4 Ответы

0 голосов
С точки зрения классической физики - это суммарное действие двух волн одинаковой частоты. Их взаимоусиление-взаимогашение.

С точки зрения частиц, тут вобще них*я не просто. Начать нужно с того, что частиц в обывательским понимании не существует. Есть то, что при наблюдении (регистрации) проявляется как частица. На деле, фотон - это некое пространство (волна) в каждой точке которой в сответствии с принципом неопределенности Гейзенберга в каждый момент времени как бы находится частица с некоторой вероятностью (верне мы можем е наблюдать с некоторой вероятностью) . То есть частица "размазана" в пространстве, а вероятность е обнаружения в конкретной точке определяется е волновой функцией. При этом "частица" не двигается, а изменяется плотность вероятности е нахождения со временем и в пространстве, что проявляется как волна. То есть пока вы к щели не подносите детектор, даже единственный фотон ведет себя как волна. Подносите детектор - либо , "ловите" фотон, либо нет, но он проявляется как частица и интерференция исчезает.
5 года назад от кии кии
0 голосов
Предположим, два человека рядом с вами начали кричать. Это один звук или два? Нельзя описать данное явление ни как один звук, ни как простую сумму двух звуков. Поэтому и придумали термин интерференция.
5 года назад от FidelLightne
0 голосов
кроме волны "вероятности" у частиц есть и другие характеристики. заряд, спин и др. св-ва
поэтому просто не существует "двойного" электрона. с зарядом -2

математически - это суммарное воздействие в пространстве двух отдельных частиц

но, "иногда" удобне считать в "фазовом" пространстве "мод колебаний" например,
т. е. в других "кординатах"
Есть такой приём перехода от А и B к "другим" квази-частицам" U и V, которые равны (A+B) /2 и (А-B) /2 - это как поворот" осей X и Y на 45 градусов в "диагональных" кординатах" иногда проще "работать",

но "глубинная" суть от этого не меняется - есть 2 частицы. а их полу-сумма и полу-разность - просто для удобства вычислений используется
5 года назад от Андрей Скавронский
0 голосов
"появляется новая" для упрощения.
. атом водорода химикам проще описать (по химсвойствам) , чем результат интерференции протона и электрона.
И КОРОЧЕ
5 года назад от Olya Rakotsa

Связанные вопросы