Во что превратиться часть нейтронной звезды, если е доставить на землю?

Там материя находится в состоянии нейтронного вещества из-за высокой плотности и давления. А что с ней станет в земных условиях?
5 года назад от Mercedes S

3 Ответы

0 голосов
Состояние вырожденной материи в нейтронных звездах достигается гравитационным сжатием. Если взять "кусочек" нейтронной звезды, у него не будет достаточной массы для гравитационного сжатия, приводящему к вырождению материи. Иными словами, "кусочек" нейтронной звезды просто не будет существовать в земных условиях в виде нейтронного вещества.
5 года назад от Флафа
0 голосов
Эх, не верят обыватели в возможности человечества. Отодрать кусочек от нейтронной звезды и превратить свинец в золото (провести необходимые преобразования атомных ядер) - это величины одного порядка. По нынешним возможностям любой щуп, который будет тыкать в нейтронную звезду, тамошним гравитационным полем будет распылён на отдельные нейтроны и всосан в звезду. Но когда человек будет способен отодрать кусок от нейтронной звезды, ответ будет уже очевиден: во что человек захочет превратить кусок нейтронной звезды, в то этот кусок и превратится.
5 года назад от фантик
0 голосов
Из большой силы тяжести и низкой температуры вещество в нейтронной звезде подверглось нейтронизации. Это значит, что большая часть электронов слились с протонами, образовав протон. Когда вы будете вынимать это вещество из звезды, то процесс потечет в противоположную сторону, то есть нейтроны будут распадаться. Однако, это не распад свободного нейтрона. В этом случае нейтронное вещество будет превращаться в ядра тяжелых химических элементов, вроде урана.

PS/ То есть при доставке на Землю, нейтронное вещество окажется сместью тяжелых химических элементов. Собственно говоря, все химические элементы, кроме водорода (и возможно гелия) - это продукт, выработавших свой энергетический ресурс зезд.
5 года назад от Марина Демидова

Связанные вопросы