Зачем ввели понятие инерциальная система отсчёта? Ведь не существует движения абсолютно равномерного и прямолинейного

5 года назад от ShaunaEaton6

4 Ответы

0 голосов
Если система отсчёта есть, то она востребована. Кстати, сноска на погрешность есть . Инерциалка работает в гражданской авиации и даже при наведении блоков военных ракет .
5 года назад от Ашот
0 голосов
Затем, чтобы расчеты выполнять. Математика вобще вся целиком работает ТОЛЬКО с абстрактными вображаемыми объектами - и это, как видишь, не мешает ей давать верные результаты и строить с е помощью вполне правильно работающие изделия.
5 года назад от ооо оуео
0 голосов
Во-первых, почему бы ему не существовать?
Во-вторых, а причем оно тут?
=
Выдумывать - для того, чтобы строить физические теории. Которых не существует в природе, они только в голове. Зато позволяют создавать все те чудеса, которые мы видим вокруг, и ими пользуемся.
5 года назад от Елена
0 голосов
чтобы ввести ИСО не требуется иметь объект, движущийся идеально равномерно и прямолинейно.

ты взял эти слова из 1-го закона в ньютоновской формулировке, а он вобще ни слова про системы отсчета не заикался (хотя подразумевал) , и предложение это написал в целях объяснения современникам. Надо понимать, что еще не было понятия массы (вобще! ) и понятие силы было очень размазанным (часто вобще под силой понимали импульс)

бери внятную современную формулировку: "Существует такая СО, в которой выполняются 2-й и 3-й законы". И все.

СО не обязана быть привязана насмерть к какому-то одному телу. Ее можно привязать хоть к куче тел, например, к центру масс солнечной системы или галактики, при этом все тела будут двигаться в ней по каким-то траекториям, но будут выполняться 2-й и 3-й законы.

На мой вкус надо вводить не невнятную "систему отсчета", а сразу систему кординат. Но Ньютон этой иде еще не знал (а если и знал - не упомянул бы, так как терпеть не мог Декарта) . Фейнман именно так и делает.
5 года назад от Роман Басаргинов

Связанные вопросы