Когда у транформатора будет выше КПД, когда на него подадут 50гц синус или 50кГц меандр?

Предположим что транс высокочастотный. Логика вопроса такая, что у синуса нет постоянной составляющей, а у меандра есть, т. е получается в определенный момент через транс пойдет постоянный ток, как это отразится на его кпд и нагреве?
5 года назад от alex kent

3 Ответы

0 голосов
Ка-бы да, но как-бы нет. Меандр есть сумма множества гармоник, стало быть если трансформатор прекрасно работает на частотах всех гармоник, то и разницы никакой.
5 года назад от scape scapevich
0 голосов
Если трансформатор рассчитан на 50 герц, то максимальный кпд будет на синусоиде 50 герц. Потому что для плавного превращения тока в магнитное поле и обратно нужна синусоида.

В меандре синусоиды 50гц будет только около 90%. Плюс в нём будет около 10% синусоиды 150гц и 1% синусоиды 250гц, которые будут сильно теряться на нагрев железа. В итоге ожидаемое падение КПД трансформатора будет около 5%

вроде
5 года назад от Оксана Табулина
0 голосов
а с чего ты взял, что у меандра есть постоянная составляющая? Меандр это суперпозиция бесконечного числа гармоник, но о постоянной составляющей там речь не идет. Если только меандр не "приподнят". А что касается кпд, то потери на одной гармонике все же меньше, чем на нескольких (суммарно) . Да и нет "всеядных" трансформаторов, одинаково хорошо работающих на всех частотах меандра. Думается, что оптимизированный на одну гармонику трансформатор все же будет иметь больший кпд, чем оптимизированный на некий диапазон гармоник (основных) меандра
5 года назад от Арсений Корягин!

Связанные вопросы