Калинин получил прозвище «всесоюзного старосты». За что? почему?

5 года назад от ИЛЬНУР АХСАНОВ

2 Ответы

0 голосов
Во время Кронштадтского восстания Калинин отправился в морскую крепость уговаривать матросов сдаться. Сначала его хотели расстрелять, но затем отпустили, уж очень безобидным был Калинин. Он напоминал простого сельского учителя или библиотекаря. Его образ — бородка, кирзовые сапоги, мятый пиджак, палка, в которой он совершенно не нуждался, и очки. Имидж попавшего в Кремль ходока из деревни сделал Калинина популярным в народе и обеспечил ему безопасность во время борьбы за власть различных внутрипартийных групп.
Всего за 2 года после избрания председателем ВЦИК Калинин посетил 50 губерний, 220 городов, 280 волостей, боле 300 железнодорожных станций. И везде речи, беседы, встречи — нередко по 4–5 раз в день. Именно в это время Калинина стали в народе уважительно называть Всероссийским старостой. Как известно, старосты были в прошлом у деревенских общин и их избирали обычно из числа наиболе грамотных и уважаемых крестьян. Для простого крестьянина названия «комиссар», «председатель ВЦИК» были малопонятны, а «всероссийский староста» — это что-то понятное, свое.
Троцкий поздне писал, что это он предложил первым кандидатуру Калинина, тогда как Ленин предлагал кандидатуру Л. Каменева. Есть версия и о том, что Троцкий, поздравля Калинина с избранием, воскликнул: «Твой отец был деревенским старостой, а ты теперь — всероссийский! » Но мы не располагаем фактами, подтверждающими, что отец Калинина был действительно деревенским старостой.

Ленин согласился на кандидатуру Калинина, а почетное неофициальное звание «всероссийский староста» Михаил Иванович получил от народа.
5 года назад от Sanzhar Zhubandykov
0 голосов
Его больше приткнуть было некуда, козла распутного, очень он любил молоденьких балерин. а должность и прямо фиговая, без всякой ответственности, показушная.
5 года назад от Lia-chan

Связанные вопросы