Почему наши не наладят производство процессоров "Эльбрус" в России? Где-то, когда-то читал, что

. до какого-то техпроцесса в нанометрах такие процессоры делают в России, в Зеленограде, а боле "миниатюрный" техпроцесс в нанометрах делают в Тайване по российским технологиям, ибо нету в России такого оборудования. Неужели такое оборудование для производства процессоров сложное, что его имеют только некоторые страны в мире? Вот, например, я что-то не слышал о немецких, французских или английских процессорах. Есть фирмы типа немецкой "Сименс", выпускающие компьютеры, но на них стоят американские процессоры "AMD" или "Intel" обычно, причём, скоре всего, произведённые в Китае по американским технологиям. Неужели всё так сложно?
5 года назад от Diana Karena

8 Ответы

0 голосов
все очень просто. 50 цент запустил свою линию производства комплектующих для пк и пк в сборе. это тебе по ушам ездиют просто. Эльбрус создан только для того чтоы с*издить денег по гос тендеру
5 года назад от илья чинаев
0 голосов
Да, все непросто. Сейчас в мировой микроэлектронике существует специализация. Intel, amd настолько далеко ушли вперед, что догнать их почти невозможно и затратно. Проще покупать у них процессоры за небольшие деньги.
Что, касается наших Эльбрусов, то они устарели еще вчера, а их системный блок стоит 150 000р/ шт, причем быстродействие на, уровне двухядерного lntel 2007 года Кому это нужно?
5 года назад от Bogdan96
0 голосов
Потому что они никому не нужны, по быстродействию Эльбрусы как первые Атомы т. е. до крайности слабы. При этом в производстве чрезвычайно дороги, это неконкурентоспособный для пользовательского сегмента продукт. Их разработали на базе древних интелловских, чтобы кое-как закрыть нишу отсутствия отечественных процессоров для военной техники.
5 года назад от Евгений Блудов
0 голосов
Потому что эльбрус - крайне отсталые процессоры и не способны выйти на окупемость ни при каких вложениях. INtel и amd получают огромную прибыль, которую они могу вложить в дальнейшую модернизацию, с учетом всех нынешн технологий. Так что догонянте и перегонянте это все утопия
5 года назад от sanek nick
0 голосов
да сложно. аппарат литографии стоит десятки и сотни миллионов долларов. мы для производства эльбрусов закупали у кого-то бэушный, устаревший. так его еще и перенастроить надо под нужный процессор. деньги иностранным специалистам платить, а свой сделать - это уже миллиардные вложения. это никому не интересно. проще нефть качать и бабки мешками складывать в квартирах
5 года назад от Аня Щербакова
0 голосов
Все налажено, но эти процессоры используются лишь в гос
Ждем 32х ядерный не кукурузный

Многие ругают его мол производительность /цена ребят софт для него другой нужен инструкции другие,
и да цена - это безопасность. нет закладок итп
5 года назад от Lizzie36T210
0 голосов
Неужели такое оборудование для производства процессоров сложное, что его имеют только некоторые страны в мире?
Не только сложное, но и дорогое. Кстати, Intel ВНЕЗАПНО закупает его у веселой фирмы Nikon, а не делает сам.

скоре всего, произведённые в Китае по американским технологиям
Процессоры Intel делаются только в Израиле и в Малайзии. Про АМД не в курсе.
5 года назад от Чрезвычайно умён
0 голосов
никому не нужны. окупиться может только при многомиллионных тиражах, а откуда им взяться?

власти все делают, чтобы у нас ничего не производилось. уж было чуть не подержали производителей процессора "байкал", дали им заказ - и кинули, не расплатившись.
5 года назад от Татьяна М

Связанные вопросы