Опишите пожалуйста схему управления мостовым краном 5т.

5 года назад от Late

2 Ответы

0 голосов
Напиши, что включается при нажатии каждой из кнопок, какой пускатель и двигатель привода чего. Вот тебе и описание схемы. Например - при нажатии S1 включается К"2. Своими контактами он включает М3, на вращение в левую (условно) сторону, и т. д.
5 года назад от Саня
0 голосов
Ничего удивительно. Управление асинхронными двигателями по схемам реверсивного магнитного пускателя. Любой электрик разберётся! Если он конечно ЭЛЕКТРИК, а не фиг знает кто!

Катушки пускателей получают питание через понижающий трансформатор. Это сделано для того чтобы в случае повреждения изоляции в цепи управления - крановщика в кабине не убило током. Так как конструкция крана металлическая и заземлена. Условия повышенной опасности. Посему и питание оперативных цепей тут 42 вольта.

И кстати кнопки включены одна через другую. Это для исключения одновременного срабатывания двух пускателей противоположного направления. Иначе будет короткое замыкание двух фаз. Ну и в цепях катушек пускателей сидят крест-накрест размыкающие блок-контакты самих пускателей.
5 года назад от Andrew Luzgin

Связанные вопросы