Как можно для себя понять, как переводится глагол DO в вопросительных предложениях?

Например:

Я люблю тебя. - I love you. Все предельно ясно.

Я люблю тебя? - Do I love you? Вот тут не совсем ясно. Просто поставили вопрос, а уже вперед выходит do.

Каждое слово можно дословно перевести, кроме do.
Переводчик говорит, что Do переводится как "делать, выполнять". Но если это подставить, то вобще бред получается. Как можно понять, что за такой глагол do?
5 года назад от Dimen

3 Ответы

0 голосов
Да никак, принять само правило с точки зрения логики самого языка, и всё. Что-то просто невозможно перевести из-за разной структуры языка, и никуда от этого не деться.
5 года назад от екатерина ануфриева
0 голосов
Выше всё верно ответили. Это как если бы англичанин спросил бы русского: "Вот есть слово "стол". А как переводится окончание -е в словосочетаниях "на столе", "в столе"? Этот вопрос поставит в тупик даже лингвиста, потому что это окончание "десемантизировано" - лишено смысла. Понятно, что такое "стол"; понятно, что означают предлоги "на", "в" - это можно визуально представить, составить для себя ассоциацию. С падежными окончаниями русского языка такое не пройдет - они сплошь и рядом не выражают ни сущности объекта, ни пространственной ориентации (как видим, у словосочетаний "в столе" и "на столе" одно и тоже окончание -е) , в общем, НИЧЕГО. Это просто элемент русского синтаксиса для оформления падежа - элемент, который нужно просто запомнить.
Точно так же и со вспомогательным глаголом "do". Он не несёт смысловой нагрузки и нужен только как элемент синтаксиса, позволяющий оформить вопросительную конструкцию. Такие конструкции нужно просто запоминать.
5 года назад от Br
0 голосов
Дословный перевод в языках часто не проходит. Пример тому - компьютерные переводчики.
Переводчик-человек понимает, что хотели сказать, и пересказывает это на другом языке.
А do часто выступает как служебный глагол, не имея аналога в этой функции на русском языке. Кстати, можно сказать (не вопрос) и I do love you - уже с другим значением.
5 года назад от Венера

Связанные вопросы