На жидкий кристал надо через резистор пропускать ток?

Для проверки для удобства хочу через пальчиковую батарейку проверять сегменты дисплея. короче за 100 рубликов хорошую микросхему купил в придачу с резонатором и пьезодинамиком. разобрал -удача резинка приклена к кристаллу, на резинке при определенным углом освещения видны проводящие полоски, думаю подключать по всякому эти полоски от болды и смотреть что и какие сигменты сработают, пропуская через пальчиковую батарейку надо резистор добовлять? ошибка полярности страшна?
5 года назад от Сибирский Волк

3 Ответы

0 голосов
1, 5 - мало. Там где-то 15В переменного тока специальной формы надо, чтоб зажечь сегмент.
Еще - от "статики" загораются, правда, может пробить.
Сегменты в "стекле" соединены для динамической индикации.
5 года назад от Бешеный Лис
0 голосов
Если постоянное напряжение приложено в течение долгого времени, жидкокристаллическая структура может деградировать из-за миграции ионов. Для решения этой проблемы применяется переменный ток или изменение полярности поля при каждой адресации ячейки (так как изменение прозрачности происходит при включении тока, вне зависимости от его полярности) .
5 года назад от алексей ващенко
0 голосов
Ой, жидкие кристаллы настолько надёжная штука что даже при прямой подаче на них 380 (! ) вольт ничего с ними не случится! Испытал САМ ЛИЧНО. К ЖК-индикатору от старого калькулятора подал питание ДВУХ ФАЗ от щита 0, 4 кВ! На работе. Через предохранители конечно. Экран в зоне сегментов стал насыщенно чёрным. Плюс подсветка недействующих сегментов. Но до пробоя или КЗ не дошло. Выдержал краш-тест! Но думаю при 500 вольтах уже б гахнуло !
5 года назад от Павел Севостьянов

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Рене Бартен
2 ответов
10 года назад от Без паники! С вами ВАЧО!