Аннигиляция позитрония с появлением фотонов. амплитуда процесса

Надеюсь тут есть люди, разбирающиеся в квантовой механике, которые смогли бы ответить на мой вопрос. Есть позитроний, то есть связанное состояние электрона и позитрона. Спустя некоторое время эти две частицы должны взаимно аннигилировать с превращением двух (в общем случае) фотонов. В самом начале процесса получается суперпозиция позитроний + улетающие во все стороны фотоны, при этом амплитуда второго стремительно растет со временем, а амплитуда первого падает. Вопрос в следующем: достигнет ли амплитуда второго в точности единицы (сответственно амплитуда первого в точности нуля) за конечное время, учитывая вероятностный характер квантовых частиц?
5 года назад от Александр Николаев

2 Ответы

0 голосов
здесь нато оперировать не вероятностями. Она веть только дают средне время и вектор.
Роль играет только законы сохранения: 1. Энергии, 2. импульса, 3. момента импульса. 4. четности.
Позитроний может образовываться теоретически в 4х состояний: 3 орто (спины параллельны) , суммарный спин+орбитальный момент 0. 0+. 2, четность=0. и 1 пара спин+орбитальный момент=1. четность=1 Первый 0. 2. рождение только двух фотонов, реакция 0+ в вакуме запрещена, то есть состояние стабильное!
Вторая 3 фотона с вероятностью в вакуме =1/5, фактически в среде =1/137.
5 года назад от Александра Бирюкова
0 голосов
Вроде бы похожий вопрос здесь уже звучал. Если дело в конечности времени, то имет смысл вспомнить о том, что называют копенгагенской интерпретацией понятия волновая функция. В ней накладывается жесткое условие на поведение волновой функции: измерение параметра какой-нибудь из частиц приводит к коллапсу е волновой функции. Пока вы придерживаетесь копенгагенской интерпретации, то вопросы не возникают.
Если вы о нелокальных взаимодействиях, то это сложная история. Боюсь, что короткоживущих системах обнаружить их за пределами возможностей экспериментальной физики.
5 года назад от степан папов

Связанные вопросы