Ламповый передатчик. Имет смысл такая схема?

Схема совсем простая, в лампах особо не шарю, планирую зафигачить вот такое чудо на короткие волны. Номиналы пока подождут, пока сама идея. Идею генератора взял из какого-то старого учебника, где он предлагался как учебный генератор для школы, но чутка изменён, добавлена возможность частотной модуляции (вход "А") , большое кольцо представляет собой саму комнатную магнитную антенну, дополненную параллельным кондем для резонанса на несущей (что, по иде, к ЧМ добавит ещё и АМ, что не желательно, ну да ладно, возможно вобще от неё откажусь, от получившейся индуктивности зависит) . Лампа - 6Н23П-ЕВ. Вроде всё на месте, но спрашиваю советы шарящих.
5 года назад от KatherinWann

2 Ответы

0 голосов
Имет, если правильно подберешь частоту - получится психотропный генератор, народ в радиусе 15 Км в осадок выпадет. Частоту не скажу, да ты её и не настроишь, там нужно до 0, 01 Гц подгонять и с антенной согласовывать.
5 года назад от Julie Costner
0 голосов
Нет, ибо резонанс - в аноде, а варикапы - в сетке. Неэффективно.
Сейчас меня поправят.
Резонансные катушки (контура) находятся в анодной цепи. То, что соединено с сетками - это катушки ПОС, они не резонансные. Но модуляция все таки будет, ибо поменяется КОС. Но это - неэффективный способ. Не лучшая схема СВЧ передатчика.
5 года назад от ОлександраЛозинска

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от Леся
1 ответ
7 года назад от CarenWhitela