Помогите понять смысл интерференции света

Есть два одинаковых источника света. От них распространяются 2 когерентные электромагнитные волны (свет) . В жёлтых областях свет ещё не смешался, в серой - смешались эти 2 волны. В результате, там где жёлтые области - амплитуды изменения напряжённости и индукции постоянны в каждой точке и одни. Там где серая область - интерференция: т. е. где фазы совпадают - амплитуды складываются и максимальны, там где противоположны - вычитаются и минимальны. По крайней мере я так понял смысл интерференции света. Причём тут мыльный пузырь с переливающимся светом? Какие там световые волны смешиваются?
5 года назад от FedericoByrd

3 Ответы

0 голосов
Из-за гравитации толщина мыльного пузыря разная. Разность хода света будет разной, а следовательно интерференция от внешней и внутренней поверхностей пленки даст разные цвета.
5 года назад от Артем Фролов
0 голосов
волна отраженная от верхней границы пленки и от внутренней. Попробуйте нарисовать и все станет понятно. Часть света отразится от поверхности пленки, а часть пройдя через толщу пленки и преломившись отразится от внутренней границы раствор-воздух снова выйдет их пленки "рядом" с первой отраженной волной, вот с ней-то и смешается. Поскольку таких отражений множество и толщина пленки не везде одинакова и белый свет не однороден по спектральному составу возникают разводы.
5 года назад от SherylSimson
0 голосов
физический смысл - закон сохранения. складываются амплитуды A, а энергия=A^2, поэтому для сохранения энергии должны быть минимумы где амплитуды не складываются, а вычитаются.
И это оказывается зависит от фазы прихода волн.
5 года назад от RheaCorser60

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Анастасия Спесивцева
1 ответ