Почему говорят, что радуга на мыльном пузыре возникает из-за

явления интерференции? Почему забывают про дифракцию? Ведь именно из-за дифракции белый свет в пузыре разлагается в спектр, и мы видим радугу. Из-за интерференции же яркость этой радуги просто усиливается.
5 года назад от Алеся Лаптева

2 Ответы

0 голосов
потому, что мыльный пузырь не является призмой . Цвета на его поверхности возникают из-за того, что свет отражается частично и при этом два раза. Отражённый свет сам с собой интерферирует, а потому или ослабляется, или усиливается, в зависимости от попадания в фазу или противофазу. А цвет зависит от толщины стенки, то есть расстояния между отражающими поверхностями (что определяет волны какой длины попадут в фазу, какие просто сложатся немного усилившись или ослабившись, а какие попадут в противофазу)

P. S. Хотел оставить нормальный хороший источник, но к сожалению таковых найти не удалось (по крайней мере быстро) . Потому лучше вовсе без источников . Так что могу ошибаться, и если есть возможность и желание поискать достоверные источники - обязательно займитесь, и скиньте, пожалуйста, результаты поисков сюда, я тоже с удовольствием почитаю.
5 года назад от влален
0 голосов
Потому что она возникает именно из-за интерференции.
Свет разлагается на спектр при ВХОДЕ в воду. Но если другая е поверхность параллельна первой, то при ВЫХОДЕ свет снова становится белым.
5 года назад от Пестролистая Целительница

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Олександр
1 ответ
1 год назад от Александра Иванова