Зачем использовать переменные резисторы разного номинала?

Я не понимаю, какая разница между испоьзованием переменного резистора 1кОм и 100кОм. Может, в моих задачах (ардуино или регулировка входного напряжения компаратора) это не играло роли, поэтому я не вижу разницы в практическом испоьзовании.
5 года назад от Maxim Marunov

3 Ответы

0 голосов
У компараторов высокое входное напряжение, они практически не влияют сами по себе на источник напряжения, подключённого к ним, и там резики в основном как делители, поэтому им пофиг. Но если нужны малые сопротивления? Например, для подстройки при согласовании каскадов, датчиков тока и т. д, скажем, единицы-десятки ом? Как ты настроишь его 100 кОм-ником, если это доли градуса поворота движка?
5 года назад от Я
0 голосов
Бывает, что их таки используют и как реостат. Стенд для выбора резистора под неизвестные светодиоды, например. Там еще термопара должна быть, а лучше ИК-пирометр.
5 года назад от инна козлячкова
0 голосов
Если нужна регулировка в пределах от нуля до 1 килома, то резистор на 100 килом будет неудобен. Придется двигать ручку по долям миллиметра.
Если нужна регулировка от нуля до 100 килом, то резистор на 1 килом сможет покрыть только 10 процентов нужного диапазона.
Так понятне?
5 года назад от Дима

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Вася Бондаренко
4 ответов
6 месяцев назад от Cypequosque