Почему разные породы собак не являются разными животными?

Почему волков относят к другому виду (виду же? ) , а кучу разных пород собак к собакам, хотя различий к них как внешних, так и внутренних, куда больше? Где грань? Почему у других животных нет такого видимого разнобразия как у собак, размеры которых у разных пород могут колебаться чуть ли не в 10 раз. Насколько должна измениться собака, чтобы перестать быть собакой и стать новым видом? Можно ли выводить настолько разные породы у других животных?
5 года назад от Евгений Уланов

2 Ответы

0 голосов
вид - это штука достаточно условная. если в природе некие твари, идентичные по морфологическим признакам, занимают определенный ареал, ведут сходный образ жизни и способны скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство, то их относят к одному виду.

а собаки - они не в природе, они в квартирах живут и гадят на газоны. так что нет практического смысла относить их к разным видам, тем боле, что они всё ещё могут скрещиваться между собой при желании, а их одичавше потомство быстро приводится к одному знаменателю.
5 года назад от Андрей Корябкин
0 голосов
А как же кошки?
Их тоже очень много пород, разительно отличающихся друг от друга. Сравнить только мен-кунов и сфинксов.
И в природе псовых куда больше, чем только собаки и волки. Как и кошачьих.

Разнобразие пород домашних собак и кошек объясняется только тем, что они уже много столетий являются компаньонами человека, породы выводятся целенаправленно.
5 года назад от миша Климов

Связанные вопросы