ФИЗИКА: Имеют ли распределения вероятностей сами вероятности в квантовой механике?

В квантовой механике частица может быть с разными вероятностями обнаружена в разных точках пространства. Например, с веротяностью 0. 5 она может быть обнаружена в точке 1, с вероятностью 0. 15 в точке 2, с вероятностью 0. 25 в точке 3 и так дале (это я упрощаю) . А есть ли суперпозиции для самих этих вероятностей? Например, 0. 5-я вероятность обнаружения частицы в точке 1 сама имет разные вероятности? Частица имет 0. 5-ю вероятность быть обнаруженной в точке 1 с вероятностью 0. 5, с вероятностью 0. 25, с вероятностью 0. 50 и так дале, вся сумма которых даст вероятость 1, что частица с вероятностью 0. 5 будет обнаружена в точке 1.
Приведу другой пример. Пройдя через две щели, частица рассеивается на разные углы опять же с разными вероятностями – с с веротяностью 0. 5 она может быть рассеяться на угол 1, с вероятностью 0. 15 на угол 2, с вероятностью 0. 25 на угол 3 и так дале. Есть ли суперпозиции для самих этих вероятностей? Например, 0. 5-я вероятность рассеивания частицы на определенный угол 1 сама имет разные вероятности? Частица имет 0. 5-ю вероятность рассеиться на определенный угол с вероятностью 0. 5, с вероятностью 0. 25, с вероятностью 0. 50 и так дале, вся сумма которых даст вероятость 1, что частица с вероятностью 0. 5 рассеится на угол 1.
Или я просто брежу?
5 года назад от Юлия Проскурова

1 ответ

0 голосов
В некотором смысле имет, только это не так называется.
Представьте, что у вас есть не один экран, а два. В первом экране обозначим отверстия A и B, во втором C и D.
Если мы фиксируем частицу в отвествии A (и она продолжает двигаться) , то вероятость е обнаружения в точке C и D общем случае разные. Это называется "условная вероятность" и записывается так:
P (C|A) - вероятность обнаружения в точе C, при условии, что частица ране была в точке A.
Полная вероятность обнаружения в точке C очевидно равна сумме двух условных вероятностей.
P (C) = P (C|A) + P (C|B)
5 года назад от Добрый Ёжик

Связанные вопросы