21мп на камере это нормально

5 года назад от Владимир Баландов

3 Ответы

0 голосов
Качество фотоснимков зависит в первую очередь от

1. Размера фотосенсора. Это не количестко мегапикселей, а сам размер этих пикселей, и в общем - всей матрицы. Больше площадь сенсора - больше света попадает-больше полезный сигнал-меньше шум-больше динамич. диапазон, чувствительность, глубина цвета.
2. Оптика. От разрешения матрицы нет никакого толка, если у самой оптики низкая разрешающая способность. А маленькая пластмассовая линзочка, или объектив камеры телефона не могут дать большое разрешение никак.

Значимость мегапикселей заканчивается уже на уровне 10+ . Разрешения такие, как 20, 30 и боле мегапикс. нужны только для печати на огромных плакатах, билбордах и так дале. Либо для сугубо технических фотографий, например, снятие местности с вертолетов. Чтоб можно было потом детально рассматривать с увеличением. Но и для этого нужна дорогущая высококачественная оптика. А не типовой стандартный объектив.

Разрешение стандартного FullHD монитора - всего 2 с копейками мпикс.

На самом деле, чем больше мегапикселей в камере с маленьким сенсором - тем наоборот - ХУЖЕ.

наращивание числа пикселей без пропорционального увеличения размеров матрицы приводит к УХУДШЕНИЮ картинки. Площадь каждого отдельного сенсора становится меньше, меньше полезный сигнал-больше шум, ниже реальная чувствительность - больше искусственное усиление, шум появляется даже на минимальных ISO и процессор камеры вынужден их маскировать. В итоге получаем подзамыленное изображение, или эффект "акварель"
5 года назад от Татьяна Шлехова
0 голосов
Качество изображения матрицы определяется не мегапикселями, а её физическими размерами.
Дюймовая матрица на 3, 2 Мп уделает любую телефонную пердульку с китайскими интерполированными "21" Мп.
5 года назад от Тимофей
0 голосов
Это неизвестно. По этой цифре даже не скажешь какая матрица стоит, не говоря уже об оптике. Если это в телефоне, то там вашпе нехрен смотреть на то, что написано. Бешенные мегапиксели получаются путем интерполяции и качество фото зависит в основном от алгоритмов, которые используются при этом. Выяснить "хорошо" или "плохо" можно только опытным путем (ну или посмотрев примеры фотографий, сделанных данным телефоном, в тынтернете) . Вот, внимание, "честные" 33 мегапикселя (на 21 чуть поменьше будет, но просто прикинь, как её запихать в нофелет) :
5 года назад от TracyUkg7601

Связанные вопросы