Помогите пожалуйста простым языком. Если вес это давление на опору, то как можно измерить количество вещества без опоры?

Не понимаю про вес и массу. Если вес это давление на опору, то как можно измерить количество вещества без опоры? Не понимаю как можно измерить количество вещества без опоры, если вес это показатель давления грубо говоря на крепление. Любое вещество опирается на что-то, проще говоря боле жидкое о мене жидкое. Если вес измеряется в ньютонах, означает воздействие на крепление, а масса грубо говоря количество вещества, мой ум нигде не может найти отсутствие в понятии "масса" - такого понятия как опора и сответственно - воздействия на опору. Поэтому никак не получается дифференцировать вес от массы, подскажите как, как не стараюсь, ум говорит это минимум как одно и тоже и максимум как просто разность плотности. Как если совсем по светски - где поубавилось одного, там прибавилось другого. И вот на счет словосочетание "количество вещества" не врубаюсь. Есть эталон, хранится где-то в музе - килограмма. Но ведь если так посудить его считай наобум отрезали и у него у самого нет объекта отношения, т. есть он как производное Разума получается, этакое значение. Тогда я вобще не понимаю, если поместить в другую среду объект взвешиваемый и эталон, разве весы не нужны и метод взвешивания изменить в сответствии со средой, причем настолько же симметрично, насколько изменялась среда. А если этого не сделать, то как мы узнаем массу объекта если взвешиваем его впервые например под водой, получается масса это точка отсчета, типа "вес" принятый за некую "константу", благодаря которому мы отслеживаем дальнейшие изменения веса. Мне это тавтологию напоминает какую-то. Может масса и вовсе абстрактна? Как и понятие "количества вещества"? И это просто добавили как дополнение какое-то. Не мог бы кто-нибудь помочь простым языком, не по научному, ибо я тупой, короче прямо по деревенски так. Уже на двух сайтах спрашивал, никто с "отсталыми" общаться не хочет, может здесь пояснят. Только не гоните в энциклопедию, там такие формулировки что вобще ни черта непонятно. А понять хочется.
5 года назад от Кирилл Чичканев

3 Ответы

0 голосов
Количество вещества — это, грубо говоря, количество молекул или атомов вещества. За единицу принят — количество атомов в 12 граммах углерода. 6, 02214*10^23 молекул (атомов, если вещество не образует молекулу) . Вес — это сила, а масса — характеристика тела. Тело может находиться в свободном падении и, таким образом, не иметь веса (невесомость, помним, да? ) . Тело падает, ни на что не опираясь и ни за что не держась. Но при этом масса никуда не девается. Кирпич массой 1кг при полете в невесомости со скоростью 10м/с имет сответствующий импульс и кинетическую энергию, которые с радостью проломят череп подвернувшемуся на пути зеленому человечку. Не смотря даже на то, что ни кирпич, ни человечек не имеют веса.
5 года назад от Юлия Юлия
0 голосов
Ну во-первых, масса не есть количество вещества, а во-вторых, ты забываешь, что масса показатель не только гравитационного притяжения, но и инерции (второй закон Ньютона) , что делает вполне реальным её измерение при отсутствии гравитации, и, следовательно, давления на опору. И в следующий раз пиши вопрос короче и по делу, сочинения тут разбирать не любят.
5 года назад от Хасан Косимов
0 голосов
Масса-мера инертности тела, можно толкнуть пустую тележку, можно полную кирпичей, они по-разному отреагируют на толчок. А вес тела, то есть давление на опору, будет на разных планетах разный при одной и той же массе. Например, на Луне вес гораздо меньше.
5 года назад от Никтa

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Nastya Vinnitskaya
1 ответ
4 года назад от Максим Меленченко