Регулировка головок катушечного магнитофона по высоте

Добрый день, есть катушечный магнитофон Астра-110 стерео 1985 года выпуска а несколько катушек Свема 1983-1984 годов (да, они уже сыпятся как песок в моем мухосранске новые не продают до москвы далеко) , у него сбиты настройки головок по высоте. Специальной настроечной записи нет но есть осциллограф и звуковой генератор Г5-112. Как, имея эти два прибора настроить головки магнитофона по высоте?

Я видел способ регулировки "по срезу" но мне кажется что этот способ сомнителен
5 года назад от Dasha Leonova

5 Ответы

0 голосов
даже если и будет настроечная запись. ну отрегулируете вы по ней, а потом ленту неизвестно на чем записанную включите и все надо будет снова на слух перестраивать чтоб запись нормально звучала)
5 года назад от english language
0 голосов
По высоте вровень верхний край ленты с сердечником верхней дорожки, заступ 50 микрон роли не играет, это боковой наклон сложне выставить, а наклона вперед назад, быть не должно, строго вертикально по ведущему валу. Раньше настраивали по эталонной записи, она была в продаже.
5 года назад от JerriJorgens
0 голосов
На головке 3 или 4 винтика. Одевате наушники и слушаете стереозапись. Должен быть слышен сигнал только с двух дорожек (регулируется высотой головки) . Дале включаете режим моно и по минимуму шипения (искажений) или максимуму высоких ставите зазор головки перпендикулярно ленте. Также перпендикулярна, только в другой плоскости, должна быть передня чать головки к ленте.
Потом переворачиваете ленту и проверяете прослушивание других дорожек, в общем то же самое, по необходимости. Возможно потребуется несколько подходов.
Без записи не настроите - обязательно нужен образец.
5 года назад от MyXA
0 голосов
Осциллограф и ГНЧ здесь не помощник. Устанавливать высоту и наклон головки нужно по записи (на слух) добиваясь максимума высоких частот. Но при этом головка должна быть чистая, прижим исправный и выработка минимальной. Иначе вся настройка коту под хвост
5 года назад от butterfly
0 голосов
На головке два (или три, не помню уже) винтика. Включай мафон на воспроизведение и регулируй винтиками. После регулировки залей винтики краской, чтобы не сбивалась настройка.
5 года назад от Варужан Карслян

Связанные вопросы