Вот мне известно что Ростовская область да и к тому же Таганрог был в составе Украины где-то в 1900-1920 годах.

В составе какой страны был Ростов до присоединения к Украине или он позиционировался как отдельное государство?
5 года назад от alekzendar

2 Ответы

0 голосов
Ростов всегда был российским городом, а Таганрог пару лет входил в состав Донецкой губернии Украинской ССР, т. е, всё равно остался русским/ советским.
5 года назад от JameyPigott
0 голосов
РОСТОВСКАЯ ОБЛАТЬ
С XVIII века земли донских казаков вошли в состав Российской империи.
В 1888 году был образован Ростовский округ, а Миусский округ, объединённый с Таганрогским градона­чальством, получил наименование Таганрогского.
Октябрьские события привели к установлению на Дону Советской власти. Была создана Донская Советская Республика. После её падения Войсковой круг переименовал Область Войска Донского во Всевеликое Войско Донское, провозгласив в сентябре 1918 года его самостоятельным государством, «основанным на народоправстве». С установлением Советской власти на Дону, в начале 1920 года, Всевеликое Войско Донское прекратило своё существование и Донской край. получил название Донской области с центром в г. Ростове-на-Дону.

ТАГАНРОГ
В начале 1918 г. город вошёл в состав Донецко-Криворожской советской республики. Весной 1918 года в город из Екатеринослава было эвакуировано большевистское правительство Украинской Советской республики (в состав которой вошла Донецко-Криворожская советская республика) .
Во время гражданской войны 1917—1921 гг. на город претендовала Украинская Народная Республика, 1 мая 1918 г. при подержке войск УНР в Таганрог вступили германские войска.
С августа по декабрь 1919 г. в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина — Верховного главнокомандующего Воружённых сил Юга России.

С приходом советской власти в 1920 г. Таганрог был передан в состав Донецкой губернии Украинской ССР, в феврале 1924 г. был передан в состав РСФСР.
5 года назад от Никита Шперлинг

Связанные вопросы